• 2024年04月28日, 週日

    Высочайший Мастер Чинг Хай поздравляет нового президента Непала

    2015.11.02 Congrats - President of Nepal_fixed-page-001

    28 октября 12-го Золотого года (2015) достопочтенная Бидхья Деви Бхандари была избрана первой женщиной-президентом Непала.

    В подростковом возрасте достопочтенная Бидхья Деви Бхандари уже начала участвовать в политике как активист. Теперь, имея более чем двадцатилетний опыт работы и служения Непалу на различных должностях в парламенте, таких как министр охраны окружающей среды и населения и министр обороны, она в возрасте 54 лет была избрана президентом Непала .

    Президент Бхандари наиболее знаменита своей решительной поддержкой демократии и равноправия женщин. Непал, бывший ранее монархией, стал федеративной демократической республикой в 2008 году, после того, как Учредительному собранию была поставлена задача создания новой конституции с целью построения более мирной и гармоничной нации. Сейчас она является вторым президентом, служащим Непалу, с тех пор как страна стала федеративной демократической республикой. Также, наряду с новой Конституцией, можно видеть, что достопочтенная Бидхья Деви Бхандари делает смелые шаги в направлении женского равенства, поскольку она добилась того, что женщины теперь должны составлять не менее одной трети парламента. Она заявила:

    “Сейчас необходимо приложить усилия для увеличения числа женщин до 50 процентов в парламенте и всех других государственных органах. Мы должны обеспечить, чтобы женщины имели более широкий доступ к экономической деятельности, работе и образованию”.

    Чтобы поздравить президента Непала с ее многочисленными достижениями и передать добрые пожелания ее усилиям по превращению Непала в более мирную и гармоничную страну, Высочайший Мастер Чинг Хай направила достопочтенной Бидхье Деви Бхандари вышеприведённое письмо.

     

    ИСТОЧНИК ФОТО: Ганеша Паудела- Бидхья Бхандари в программе по участию женщин в политике-13дек2013-Викисклад-(отредактировано)-CC BY-SA 3.0